«- Странные ваши слова, народный судья. Прямо, говорю, до чего обидные слова. Я, говорю, захворать могу от таких слов…»
М.М.Зощенко. Рассказ «Папаша».
А ведь как в воду глядел один из литературных героев Михаила Зощенко. Если верить американским ученым, сильное чувство обиды может привести к развитию такого заболевания, как наркомания.
Специалисты из Мичиганского университета (США) пришли к выводу, что мозг обиженных или отвергнутых людей начинает вырабатывать наркотические вещества - опиоиды. Ученые провели исследования с участием 18 человек.
В ходе эксперимента добровольцы просматривали фотографии представителей противоположного пола и выбирали самых, на их взгляд, привлекательных. Затем ассистенты сообщали им, что они не понравились выбранным людям.
В ответ на эту информацию добровольцы, в большинстве своем, огорчались, а ученые с помощью сканера фиксировали у них в мозге выброс опиоидов.
Ну что ж, теперь, после этого революционного открытия американских ученых, наркоманам уже нет необходимости употреблять наркотики. Парочка обидных словечек, и торчки в полном улёте от опиоидного выброса в мозг!

- Ещё одно обидное слово, и улетаем!
Journal information