Специалисты Института гигиены и прикладной иммунологии при Университете Вены (Австрия) сделали анализы так называемой «святой воды», которая используется в различных христианских храмах.
Исследования показали, что в 86% образцов содержатся следы фекальных веществ, а на каждый миллилитр жидкости приходится до 62 млн. бактерий.
Кроме того, в природных ключах и ручьях, называемых «святыми источниками», были обнаружены в больших количествах вредные для здоровья человека сельскохозяйственные нитраты.
Похожая ситуация наблюдается и в России. Так, прошедшей зимой в Иркутске произошло массовое отравление людей крещенской водой, в результате чего сотни пострадавших обратились за медицинской помощью в городские поликлиники, а 74 человека попали в больницы.
Позднее выяснилось, что верующие пили воду из источников в районе храма, а также прямо из иордани, прорубленной в болоте.
Не очень оправданна с гигиенической точки зрения и процедура целования верующими рук священников. Ведь батюшки такие же люди, как и мы с вами.
А все люди, как известно, разные. Кто-то моет руки по поводу и без повода по сто раз на дню, а иной шарахается от воды и мыла, как чёрт от ладана.

- Не пей, Иванушка, святой водицы, в больницу попадешь...
Journal information