Ученые из Великобритании изучили строение ног почти 25 тысяч добровольцев и пришли к выводу, что стопы современных людей прекрасно приспособлены для лазания по деревьям и мало чем отличаются от обезьяньих.
И если арбористы (древесные альпинисты-высотники) пользуются в своей работе специальными приспособлениями, то пигмеи из племени Тва, проживающие в центральной части республики Конго, лазают по деревьям, как говорится, с голыми руками и ногами. Американские антропологи обнаружили, что ступни этих конголезских аборигенов могут сгибаться под углом 45 градусов, в то время как обычный человек способен согнуть ступню не более чем на 12-18.
Не знаю, как удалось вездесущим британским ученым отыскать для своего эксперимента в Лондоне аж 25 тысяч человек со ступнями «а-ля Тва», но думаю, что, нам, россиянам, будет очень сложно тягаться с жителями Туманного Альбиона. Наглядным свидетельством тому служит мой сосед по лестничной площадке, который недавно на даче упал с небольшой яблоньки и сломал ногу.

Истинный британец

А это его коллега из племени Тва
Journal information